Рэпер Will.I.Am превращает ваш Mercedes в музыкальный инструмент

10.01.2024
Рэпер Will.I.Am и Mercedes

Дебютировавший на выставке CES 2024, MBUX Sound Drive может превращать движущиеся сигналы в «музыкальные выражения».

Мерседес с системой MBUX Sound Drive

Электромобиль Mercedes может помочь вам сочинять мелодии, если Mercedes-Benz и Will.I.Am добьются задуманного. Автопроизводитель объединился с рэпером на выставке CES 2024, чтобы превратить звуки автомобиля в музыкальные выражения с целью превратить автомобиль в «виртуальный музыкальный инструмент».

Камера заднего вида на Мерседес

Мерседес с системой MBUX Sound Drive

Технология, получившая название MBUX Sound Drive, реагирует на поведение водителя: торможение, ускорение, рулевое управление и рекуперацию энергии и интерпретирует его в небольшие мелодии и песенки. Система дебютировала одновременно с программным обеспечением MB.OS от автопроизводителя, но Sound Drive будет доступен на будущих моделях.

 

Мерседес с системой MBUX Sound Drive

Когда вы стоите на знаке «стоп» или просто стоите на стоянке, Sound Drive воспроизводит простую партию баса или перкуссии. По мере увеличения вашей скорости к музыкальному нотному стану добавляются новые слои, в которых последовательно появляются мелодии, гармонии и вокал. Музыка усиливается, как только вы достигаете ограничения скорости, а это означает, что она не обязательно побуждает водителей ехать быстрее, чем разумно, но она действительно может стать изящным маленьким трюком для вечеринки по городу.

Мерседес с системой MBUX Sound Drive

А «шумы двигателя», если их можно так назвать, более уникальны и новы, чем электрический спортивный звук Porsche Taycan или синтезированное рычание выхлопа Ford Mustang Mach-E GT. Люди, разочарованные встроенными механическими шумами, либо полюбят Sound Drive за оригинальность, либо возненавидят его за еще большее отстранение от внутреннего сгорания. Если же звук становится немного надоедливым или гипнотическим в пробках с остановками, но в этом случае его легко отключить.

Mercedes также надеется превратить MBUX Sound Drive в открытую музыкальную платформу. Музыканты и артисты со всего мира, возможно, когда-нибудь смогут сочинять музыку самых разных жанров, используя новый формат, совместимый с системой. Это позволит водителям выбрать подходящую атмосферу для поездки на работу, живописного маршрута или прогулки по каньону.

«MBUX Sound Drive совершенствует технологии вождения и звука, позволяя автомобилистам изменять музыку, просто управляя автомобилем», — заявил Will.I.Am в пресс-релизе Mercedes. «Я очень рад видеть, как композиторы, продюсеры и авторы песен будут использовать это для создания новых произведений и переосмысления классики для автомобилистов».

Во время презентации MBUX Sound Drive, предназначенной только для СМИ, Will.I.Am сказал, что эта система станет самым значительным изменением в том, как люди оценивают музыку в своих автомобилях. «Это открывает совершенно новый способ создания звукового дизайна. Это уже не двухминутный опыт. Это многомерно».

Система появится на всех автомобилях Mercedes-Benz и Mercedes-AMG с системой MBUX второго поколения во второй половине 2024 года. Она также будет доступна существующим водителям с совместимой информационно-развлекательной системой через беспроводную связь по запросу "обновление в информационно-развлекательной системе".