Новый босс Audi по дизайну пришел из Land Rover

19.02.2024
Новый босс Audi по дизайну пришел из Land Rover

Начиная с 2026 года Audi будет выпускать только электромобили. Поскольку модели с двигателем внутреннего сгорания, которые будут выпущены до этого момента, уже разработаны, Массимо Фрасселла сосредоточится на моделях с нулевым уровнем выбросов. Это не означает, что автомобилями с ДВС будут пренебрегать; фейслифтинг по-прежнему планируется для бензиновых, дизельных и гибридных моделей. Audi объявила о своем намерении производить автомобили с традиционными двигателями до 2032 года.

Новая Audi 2025

Что ожидать? Новый руководитель отдела дизайна Audi стремится создавать автомобили, которые «свободны от лишних украшений и не просто следуют тенденциям». Далее он заявляет, что будущие модели выиграют от «вневременного и сложного языка дизайна». Генеральный директор компании Гернот Дёлльнер уверен, что Массимо Фрасселла сможет создать «безошибочный и эмоциональный язык дизайна».

Новая Audi 2025

В последние годы Audi представила возможность взглянуть на дизайн своих будущих моделей с помощью различных концепций «Сферы». На снимке изображен Grandsphere, который, скорее всего, трансформируется в электромобиль и станет преемником флагманского A8 в категории полноразмерных роскошных седанов. Кроме того, были и другие интригующие концепции, в том числе Skysphere с открытым верхом, Urbansphere , похожий на минивэн , и фастбэк Activesphere с высокой посадкой , который потенциально мог превратиться в пикап.

Камеры заднего вида на все модели Audi

Новая Audi 2025

Еще неизвестно, оставит ли Фрасселла свой след в серийных автомобилях, основанных на этих концепциях. Как бы то ни было, 52-летний итальянский дизайнер, ранее работавший в Bertone, Ford и Kia, говорит, что предпочитает «простоту». Это означает, что Audi, вероятно, применит другой подход, чем непревзойденный дизайн конкурента BMW.

Новая Audi 2025

Но перед Фрасселлой стоит непростая задача, учитывая, насколько обширной стала линейка Audi за эти годы. Тем не менее, сокращение моделей уже на подходе. Производство TT было прекращено, и в следующем месяце его примеру последует R8 , а A1 и Q2 не будут обновлены для следующего поколения.

В другом месте топовый внедорожник с тремя рядами сидений, потенциально называемый Q9 , почти подтвержден как конкурент BMW X7 и Mercedes GLS. Между тем, полностью электрический Q6 E-Tron должен появиться в 2024 году, а роскошная версия Sportback не сильно отстает.