Audi заявляет о появлении большого роскошного внедорожника Q9

11.01.2024
Audi заявляет о появлении большого роскошного внедорожника Q9

BMW X7 и Mercedes GLS придется столкнуться с новым соперником.

До сих пор непонятно, почему Audi не выпустила полноразмерный роскошный внедорожник. Mercedes продает GL/GLS с 2006 года, а BMW X7 — с 2018 года. Но ситуация может измениться. Сообщения о Q9 циркулируют в течение многих лет, директор Audi Australia Джефф Мэннеринг заявил в интервью, что флагманский внедорожник может появиться к 2026 году.

Audi Q7 2020 года

Камера заднего вида для Ауди

Когда его спросили, имеет ли смысл более крупная и дорогая модель Q, он ответил: «Да, конечно. Если вы просто посмотрите на объем продаж в сравнении с разными брендами, мы не находимся в некоторых сегментах, в которых находятся другие. Давайте посмотрим, что произойдет в других сегментах следующие 24 месяца». Когда его попросили рассказать о прозвище модели, Джефф Мэннеринг улыбнулся и согласился, что «Q9» — запоминающееся имя.

Audi Q9 поступит в продажу до 2026 года, поскольку американские дилеры могут выставить люксобаржу в продажу в 2025 году. В отчете, опубликованном в 2022 году, утверждалось, что Q9 будет настоящим семиместным внедорожником с достаточным пространством для ног для пассажиров третьего ряда. Ожидается, что основными рынками сбыта станут США и Китай.

Audi Q7 2020 года

Дилеры в Северной Америке были проинформированы о появлении модели более года назад. Если это планируется, Q9 станет одной из последних новых моделей Audi, которые будут выпущены с двигателями внутреннего сгорания. С 2026 года все автомобили в Ингольштадте будут электромобилями. В долгосрочной перспективе цель состоит в том, чтобы прекратить производство автомобилей с ДВС к 2032 году с возможным расширением в Китае в зависимости от местного спроса.

Audi Q7 2020 года

Q9 не будет единственным изменением в линейке внедорожников Audi, поскольку Q2, предназначенный не для Америки, будет снят с производства всего через одно поколение. Между тем, в этом году выйдет полностью электрический Q6 E-Tron, а вместе с ним и более изящный Q6 E-Tron Sportback. Как ни странно, Audi уже продает в Китае бензиновый Q6 как трехрядный внедорожник.